Beipackzettel von Nurofen® Junior forte Erdbeer einsehen

Lesen Sie diese Packungsbeilage sorgfältig, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen bzw. anwenden. Dieses Arzneimittel ist Ihnen persönlich verschrieben worden und Sie dürfen es nicht an andere Personen weitergeben. Auch wenn diese die gleichen Krankheitssymptome haben wie Sie, könnte ihnen das Arzneimittel schaden. Bewahren Sie die Packungsbeilage auf, Sie wollen sie vielleicht später nochmals lesen.

Was ist Nurofen Junior forte Erdbeer und wann wird es angewendet?

Nurofen Junior forte Erdbeer Suspension enthält den Wirkstoff Ibuprofen. Ibuprofen wirkt schmerzlindernd, entzündungshemmend und fiebersenkend. Nurofen Junior forte Erdbeer ist eine Suspension, die vor allem für die Anwendung bei Kindern bestimmt ist. Nurofen Junior forte Erdbeer ist auf Verschreibung des Arztes oder Ärztin bei folgenden Krankheitsbildern eingesetzt: ·Fieber wie z.B. bei grippalen Zuständen oder Kinderkrankheiten; ·Schmerzen nach Operationen, Quetschungen, Verstauchungen, Zerrungen; ·Schmerzen nach chirurgischen Eingriffen im Zahn-/Kieferbereich oder beim Zahnen. ·In höheren Dosen lindert Nurofen Junior forte Erdbeer Schmerz und Entzündung beim jugendlichen Gelenkrheuma.

Was sollte dazu beachtet werden?

Für Patientinnen und Patienten, die eine natriumarme Diät einhalten müssen, ist zu beachten, dass Nurofen Junior forte Erdbeer 16,97 mg entsprechend 0,74 mmol Natrium pro 15 ml Suspension enthält.

Wann darf Nurofen Junior forte Erdbeer nicht angewendet werden?

Nurofen Junior forte Erdbeer, Suspension, darf in folgenden Fällen nicht angewendet werden: ·wenn Sie auf einen der Inhaltsstoffe allergisch reagieren oder nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen Schmerz- oder Rheumamitteln, sogenannten nicht-steroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel Atemnot, allergieähnliche Hautreaktionen hatten; ·im letzten Drittel der Schwangerschaft; ·bei aktiven oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretene Magen- und/oder Zwölffingerdarmgeschwüre oder Magen-Darm-Blutungen; ·bei chronischen entzündlichen Darmerkrankungen (Morbus Crohn oder Colitis ulcerosa); ·bei schwerer Einschränkung der Leber- oder Nierenfunktion; ·bei schwerer Einschränkung der Herzfunktion; ·zur Behandlung von Schmerzen nach einer koronaren Bypassoperation am Herzen (resp. Einsatz einer Herz-Lungen-Maschine); ·bei einer Varizelleninfektion (Windpockeninfektion); ·bei Kindern unter 6 Monaten oder unter 5 kg Körpergewicht; ·bei Kindern unter 2 Jahren für eine länger dauernde Behandlung von Gelenkrheuma.

Wann ist bei der Einnahme/Anwendung von Nurofen Junior forte Erdbeer Vorsicht geboten?

Während der Behandlung mit Nurofen Junior forte Erdbeer können im oberen Magen-Darm-Trakt Schleimhautgeschwüre, selten Blutungen oder in Einzelfällen Perforationen (Magen-Darmdurchbrüche) auftreten. Diese Komplikationen können während der Behandlung jederzeit auch ohne Warnsymptome auftreten. Um dieses Risiko zu verringern, verschreibt Ihr Arzt oder Ihre Ärztin Ihnen die kleinste wirksame Dosis während der kürzest möglichen Therapiedauer. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Ihre Ärztin, wenn Sie Magenschmerzen haben und einen Zusammenhang mit der Einnahme des Arzneimittels vermuten. Für gewisse Schmerzmittel, die sogenannten COX-2-Hemmer, wurde unter hohen Dosierungen und/oder Langzeitbehandlung ein erhöhtes Risiko für Herzinfarkt und Schlaganfall festgestellt. Auch bei Nurofen Junior forte Erdbeer Suspension kann bei einer hohen Dosis (2400 mg/Tag) dieses Risiko geringfügig erhöht sein. Bei üblicher Dosierung (maximal 1200 mg/Tag) wurden jedoch keine Erhöhung dieses Risikos festgestellt. Falls Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, wird die Anwendung von Nurofen Junior forte Erdbeer Suspension in hohen Dosen nicht mehr empfohlen. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer und informieren Sie in jedem Fall Ihren Arzt oder Ihre Ärztin, falls sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, oder falls Sie Risikofaktoren haben (wie hoher Blutdruck, Diabetes (Zuckerkrankheit), hohe Blutfettwerte, Rauchen). Ihr Arzt oder Ihre Ärztin wird entscheiden, ob Sie Nurofen Junior forte Erdbeer Suspension trotzdem anwenden können und welche Dosis für Sie geeignet ist. Die Einnahme von Nurofen Junior forte Erdbeer Suspension kann die Funktion Ihrer Nieren beeinträchtigen, was zu einer Erhöhung des Blutdrucks und/oder zu Flüssigkeitsansammlungen (Ödemen) führen kann. Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin, wenn Sie herzkrank oder nierenkrank sind, falls Sie Arzneimittel gegen Bluthochdruck (z.B. harntreibende Mittel, ACE-Hemmer) einnehmen oder bei einem erhöhten Flüssigkeitsverlust, z.B. durch starkes Schwitzen. Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsfähigkeit, die Fahrtüchtigkeit und die Fähigkeit, Werkzeuge oder Maschinen zu bedienen, beeinträchtigen! Das gilt insbesondere für die Einnahme zusammen mit Alkohol. Vorsicht ist angezeigt bei Patientinnen und Patienten mit einer Vorgeschichte an Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwür, bei eingeschränkter Leber-, Nieren- oder Herzfunktion, bei Störungen der Blutgerinnung sowie bei Patientinnen und Patienten, die an Asthma, einer chronischen Entzündung der Nasenschleimhaut (chronischer Schnupfen), allergischen Erkrankungen oder an bestimmten rheumatischen Erkrankungen (Lupus erythematodes oder Kollagenosen) leiden oder litten. Unter Schmerzmittel-Therapie wurde sehr selten über schwerwiegende Hautreaktionen mit Rötung und Blasenbildung berichtet (exfoliative Dermatitis, Stevens-Johnson-Syndrom und toxische epidermale Nekrolyse/Lyell-Syndrom). Das höchste Risiko für derartige Reaktionen scheint zu Beginn der Therapie zu bestehen, da diese Reaktionen in der Mehrzahl der Fälle im ersten Behandlungsmonat auftraten. Beim ersten Zeichen von Hautausschlägen, Schleimhautläsionen oder sonstigen Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion sollte Nurofen Junior forte Erdbeer Suspension abgesetzt und umgehend der Arzt oder die Ärztin konsultiert werden. Nurofen Junior forte Erdbeer sollte nicht angewendet werden, wenn Sie an Windpocken erkrankt sind. Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin, falls Sie vor kurzem wegen einem Schwangerschaftsabbruch behandelt wurden. Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin, falls Sie mit Arzneimitteln behandelt werden, wie Blutverdünnungsmitteln (z.B. niedrig dosierte Acetylsalicylsäure), Diuretika (harntreibende Mittel), ACE-Hemmern oder β-Blockern (Präparate gegen hohen Blutdruck und Herzinsuffizienz), Antibiotika, bestimmte Mittel gegen Pilzinfektionen (z.B. Voriconazol oder Fluconazol), Immunsuppressiva (Präparate gegen Transplantatabstossungen), pflanzlicher Ginkgo biloba Extrakt, Arzneimittel gegen erhöhten Blutzucker, gegen Aids, Epilepsie und Depressionen. Nichtsteroidale Antirheumatika, wie Ibuprofen, und die oben aufgeführten Arzneimittel können sich gegenseitig beeinflussen. Insbesondere kann es sein, dass die herzschützende Wirkung von niedrig dosierter Acetylsalicylsäure bei einer Langzeitbehandlung mit Nurofen Junior forte Erdbeer Suspension reduziert wird. Acetylsalicylsäure oder andere Schmerzmittel sollten nicht gleichzeitig mit Ibuprofen eingenommen werden, da das Risiko von Nebenwirkungen erhöht werden kann. Bei gleichzeitigem Alkoholkonsum können Nebenwirkungen, insbesondere die den Magen-Darm-Trakt oder das zentrale Nervensystem betreffen, verstärkt werden. Bei längerer Verwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten. Behandeln Sie diese nicht mit einer erhöhten Dosis des Arzneimittels, sondern informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin. Ältere Patienten Bei älteren Patienten treten häufiger Nebenwirkungen nach Anwendung von nicht-steroidalen Entzündungshemmern auf, insbesondere Blutungen und Durchbrüche im Magen- und Darmbereich. Daher ist bei älteren Patienten eine besonders sorgfältige ärztliche Überwachung erforderlich. Bitte nehmen Sie Nurofen Junior forte Erdbeer erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Zuckerunverträglichkeit leiden. Dieses Arzneimittel enthält 16,50 mg Propylenglycol pro 5 ml. Dieses Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol Natrium (23 mg) pro Dosis, d.h., es ist nahezu «natriumfrei». Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden!

Darf Nurofen Junior forte Erdbeer während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen/angewendet werden?

Schwangerschaft Sollten Sie schwanger sein oder eine Schwangerschaft planen, sollten Sie Ibuprofen nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt, bzw. Ihrer Ärztin einnehmen. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Nurofen Junior forte Erdbeer nicht eingenommen werden. Stillzeit Nurofen Junior forte Erdbeer sollte während der Stillzeit nicht eingenommen werden, ausser Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin hat es Ihnen ausdrücklich erlaubt.

Wie verwenden Sie Nurofen Junior forte Erdbeer?

Falls nicht anders vom Arzt verordnet gilt im Allgemeinen für Säuglinge und Kinder folgende Dosierung: Körpergewicht in kg Alter des Kindes Tagesdosis* 5 – 6 6 – 8 Monate 3 x 1,25 ml = 150 mg Ibuprofen 7 – 9 9 – 12 Monate 3 – 4 x 1,25 ml = 150 – 200 mg Ibuprofen 10 – 15 1 – 3 Jahre 4 x 1,25 ml bis 3 x 2,5 ml = 200 – 300 mg Ibuprofen 16 – 20 4 – 6 Jahre 3 – 4 x 2,5 ml bis 3 x 3,75 ml = 300 – 450 mg Ibuprofen 21 – 25 7 – 9 Jahre 3 x 3,75 ml bis 3 x 5 ml = 450 – 600 ml Ibuprofen 26 – 30 3 x 5 ml bis 3 x 6,25 ml = 600 -750 mg Ibuprofen 31 – 35 10–12 Jahre 3 x 6,25 ml bis 3 x 7,5 ml = 750 – 900 mg Ibuprofen 36 – 40 3 x 7,5 ml bis 3 x 8,75 ml = 900 – 1050 mg Ibuprofen * zwischen zwei Einnahmen muss ein Abstand von 6 bis 8 Stunden eingehalten werden. Für die Dosierung ist der Packung eine Spritze beigefügt. Diese enthält eine Graduierung von 1 bis 5 ml. Dies erlaubt, die Dosierung individuell anzupassen (20 – 30 mg Ibuprofen/kg Körpergewicht in 3 bis 4 täglichen Gaben) je nach Konstitution des Kindes und je nach Verschreibungsmöglichkeiten. Zur Anwendung gehen Sie bitte folgendermassen vor. 1.Da es sich um eine Suspension handelt, ist die Flasche vor der Verwendung gut zu schütteln! 2.Zum Öffnen der Flasche müssen Sie den Verschluss nach unten drücken und gleichzeitig gegen den Uhrzeigersinn drehen. 3.Führen Sie die Spritze so in den Flaschenhals ein, dass sie festsitzt. 4.Drehen Sie die Flasche auf den Kopf, um die Spritze füllen zu können. Halten Sie die Spritze fest und ziehen Sie den Kolben nach unten, um den Sirup bis zur gewünschten Markierung aufzuziehen. 5.Bringen Sie die Flasche wieder in aufrechte Position. Drehen Sie die Spritze um ihre Achse, um sie leichter aus dem Flaschenhals entfernen zu können. Die Spritze muss nach jeder Anwendung sorgfältig mit lauwarmen Wasser ausgespült werden. Sie darf nur für die Anwendung von Nurofen Junior forte Erdbeer verwendet werden. Nurofen Junior forte Erdbeer Suspension kann auf nüchternen Magen eingenommen werden. Bei Senioren ist die Suspension eine alternative galenische Form: die Empfohlene Tagesdosis beträgt 3 × 10 ml = 1200 mg Ibuprofen. Diese Dosis kann auf ärztliche Verschreibung bis auf 2400 mg Ibuprofen erhöht werden, falls erforderlich. Ändern Sie nicht von sich aus die verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bzw. mit Ihrer Ärztin oder Apothekerin.

Welche Nebenwirkungen kann Nurofen Junior forte Erdbeer haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Nurofen Junior forte Erdbeer, Suspension, auftreten. Sie sind nach ihrer Häufigkeit aufgelistet: Häufig (betrifft 1 bis 10 von 100 Anwendern ·Magen-Darm-Beschwerden wie Verdauungsbeschwerden, Diarrhö, Übelkeit, Erbrechen, Verstopfung, Schmerzen im Oberbauch, Blähungen, Teerstuhl, Erbrechen von Blut, gastrointestinale Blutungen. ·Zentralnervöse Nebenwirkungen wie Einschränkung des Reaktionsvermögens (besonders im Zusammenwirken mit Alkohol), Kopfschmerzen und Schwindel. ·Akuter Hautausschlag. Gelegentlich (betrifft 1 bis 10 von 1000 Anwendern) ·Entzündung der Nasenschleimhaut. ·Überempfindlichkeitsreaktionen. ·Schlaflosigkeit, Angstgefühle. ·Sehstörungen (die Sehstörungen sind normalerweise reversibel, wenn die Behandlung abgebrochen wird) ·Ohrensausen, Schwerhörigkeit, Schwindel. ·Asthma, Verkrampfung der Muskeln der Atemwege und Atemnot, bei Patienten mit Herzinsuffizienz besteht die Gefahr eines akuten Lungenödems (Wasserlunge). ·Müdigkeit. Selten (betrifft 1 bis 10 von 10'000 Anwendern) ·Aseptische Meningitis (Hirnhautentzündung) ·Angina, hohes Fieber, Halsschmerzen, oberflächliche Wunden im Mund, grippeartige Beschwerden, starke Abgeschlagenheit, Nasenbluten oder Hautblutungen, Anschwellen der Lymphknoten im Halsbereich ·Allergische Reaktionen, Symptome eines Lupus erythematodes (Schmetterlingsgeflecht), Blutarmut. ·Depressionen, Verwirrtheitszustände ·„Kribbeln“ der Haut, Schläfrigkeit ·Irreversible Sehstörung oder Sehschwäche, ·Entzündung der Magenschleimhaut, Magen- und Darmgeschwüre, Geschwüre der Mundschleimhaut, Magen- und Darmdurchbrüche ·Hepatitis, Gelbsucht, Leberfunktionsstörungen ·Nesselsucht, Juckreiz, Einblutungen in die Haut, Schwellungen der Haut und Schleimhäute, Lichtempfindlichkeit ·Verschiedene Erkrankungen der Nieren wie Nierenfunktionsstörungen mit Wasseransammlungen im Gewebe bis hin zu Nierenversagen. ·Allgemeine Schwellungen Sehr selten (betrifft weniger als 1 von 10'000 Anwendern) ·Psychotische Zustände ·Herzversagen, Herzinfarkt ·Bluthochdruck ·Bauchspeicheldrüsenentzündung ·Verschlimmerung einer Kolitis oder eines Morbus Crohn ·Leberversagen ·Schwere allergische Reaktionen der Haut mit Bildung von Blasen und/oder grossflächiger Ablösung der Haut, schwere Überempfindlichkeitsreaktionen wie Schwellung der Zunge oder des Rachens, Herzrasen, Blutdruckabfall bis zum Schock. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin. Dies gilt insbesondere auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Was ist ferner zu beachten?

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet werden. Aufbrauchfrist nach Anbruch Nach erstmaligem Öffnen 6 Monate haltbar. Lagerungshinweis Nurofen Junior forte Erdbeer, Suspension, nicht über 30 °C lagern, nicht im Kühlschrank aufbewahren, nicht einfrieren. Das Arzneimittel ist ausserhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren. Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Nurofen Junior forte Erdbeer enthalten?

Wirkstoff 1 Dosis à 5 ml Suspension zum Einnehmen enthält 200 mg Ibuprofen. Hilfsstoffe Citronensäure-Monohydrat (E 330), Natriumcitrat (E 331) (Gehalt Natrium s.u.), Natriumchlorid (Gehalt Natrium s.u.), Saccharin-Natrium (E 954) (Gehalt Natrium s.u.), Polysorbat 80, Domiphenbromid, Maltitolsirup (E 965) (2,226 g/5 ml), Glycerol (E 422), Xanthangummi (E 415), Erdbeeraroma (enthält 16,50 mg/5 ml Propylenglycol (E 1520)), Gereinigtes Wasser, Natrium (gesamt) 9,35 mg/5 ml.

Wo erhalten Sie Nurofen Junior forte Erdbeer? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken, nur gegen ärztliches Rezept. PET-Flasche (mit Kindersicherung und Applikationsspritze) zu 30 ml, 50 ml, 100 ml und 150 ml.

Nebenwirkungen persönlich erfahren? Das ist keine Seltenheit.

Auch 12 Jahre nach Marktzulassung sind nicht alle Nebenwirkungen eines Medikaments bekannt. Deshalb ist die Mitarbeit von Ihnen als Patient umso wichtiger. Jeder 2. Patient hat Nebenwirkungen, allerdings werden in Deutschland nur 1 % aller Nebenwirkungen offiziell erfasst. 

Achten Sie auf Ihr Wohlbefinden und melden Sie Ihre Erfahrung, denn Sie kennen Ihren Körper am besten. Das bewirkt Ihre Meldung:

  • Risiken schneller erkennen
  • Beipackzettel aktualisieren
  • Mitmenschen schützen

Je mehr Informationen berichtet werden, desto besser kann das tatsächliche Risiko erkannt werden. 

Sie leiden auch an Nebenwirkungen?

Melden Sie Ihre Erfahrung - in nur 2 Minuten.