Apotheke zur Eiche Antitussivum, Sirup

Apotheke zur Eiche Antitussivum, Sirup

Was ist Apotheke zur Eiche Antitussivum und wann wird er angewendet?

Apotheke zur Eiche Antitussivum ist ein hustenstillendes Arzneimittel. Der Wirkstoff Dextromethorphan lindert übermässigen Hustenreiz. In der empfohlenen Dosierung hält seine Wirkung im allgemeinen 6 oder mehr Stunden an. Apotheke zur Eiche Antitussivum wird zur Behandlung des Hustens, insbesondere des trockenen Reizhustens angewendet.

Apotheke zur Eiche Antitussivum, Sirup

Was sollte dazu beachtet werden?

Tabakkonsum begünstigt den Husten («Raucherhusten»). Sie können die Wirkung von Apotheke zur Eiche Antitussivum unterstützen, indem Sie auf das Rauchen verzichten. Apotheke zur Eiche Antitussivum ist zuckerfrei und für Diabetiker geeignet. 5 ml Apotheke zur Eiche Antitussivum entsprechen 0,16 Brotwerte.

Apotheke zur Eiche Antitussivum, Sirup

Wann darf Apotheke zur Eiche Antitussivum nicht angewendet werden?

Apotheke zur Eiche Antitussivum darf nicht angewendet werden bei Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe sowie während einer Behandlung mit gewissen Arzneimitteln gegen Gemütsstörungen (so genannte MAO-Hemmer) und bei Einnahme gewisser Appetitzügler. Falls Ihr Husten oder der Husten Ihres Kindes von starkem Auswurf (Bronchialsekretion) begleitet ist, sollten Sie ohne ärztliche Abklärung und Verordnung kein hustenstillendes Arzneimittel einnehmen bzw. verabreichen. Apotheke zur Eiche Antitussivum ist unter anderem mit Sorbitol gesüsst, aus welchem bei der Verdauung Fruchtzucker (Fructose) entsteht. Deshalb dürfen Sie dieses Präparat nicht anwenden, wenn Sie oder Ihr Kind an einer (seltenen) angeborenen Störung des Zuckerstoffwechsels (so genannte Fructose-Intoleranz) leiden. Apotheke zur Eiche Antitussivum darf nicht Kindern unter 2 Jahren verabreicht werden.

Apotheke zur Eiche Antitussivum, Sirup

Wann ist bei der Einnahme von Apotheke zur Eiche Antitussivum Vorsicht geboten?

Wenn Ihr Husten oder der Husten Ihres Kindes mehr als eine Woche anhält, sollten Sie einen Arzt oder eine Ärztin aufsuchen, damit die Ursache abgeklärt und falls nötig eine spezifische Behandlung eingeleitet wird. Wenn Sie an Asthma, an anderen chronischen Erkrankungen der Atemwege oder an einer Lebererkrankung leiden, sollten Sie Apotheke zur Eiche Antitussivum nur auf ärztliche Verordnung verwenden. Bei Auftreten von Überempfindlichkeitsreaktionen (Allergien) müssen Sie die Behandlung sofort abbrechen und einen Arzt oder eine Ärztin aufsuchen. Überempfindlichkeitsreaktionen machen sich mit Hautausschlägen, Gesichtsschwellungen, beschleunigtem Herzschlag, Unwohlsein und/oder Atembeschwerden bemerkbar. In Einzelfällen können sie bis zur Ohnmacht und zum Schock (so genannter Kreislaufschock) gehen. Bei gewissen Personen, z.B. bei Patienten mit einer Leber- oder Nierenerkrankung sowie bei Personen mit einer erblichen (genetischen) Veranlagung, wird der Wirkstoff Dextromethorphan nach Einnahme wesentlich langsamer abgebaut als bei anderen Personen. Dadurch können nicht nur die hustendämpfende Wirkung, sondern vor allem die Nebenwirkungen schon nach einer Behandlungsdauer von 3-4 Tagen zunehmen. Ihr Arzt oder Ihre Ärztin werden Sie über die Zusammenhänge aufklären. Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsfähigkeit, die Fahrtüchtigkeit und die Fähigkeit, Werkzeuge oder Maschinen zu bedienen, beeinträchtigen! Das gilt im verstärktem Masse bei einer Behandlungsdauer, die 3-4 Tage überschreitet sowie bei gleichzeitigem Genuss alkoholischer Getränke. Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin, wenn Sie - an anderen Krankheiten leiden - Allergien haben oder - andere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) einnehmen, oder äusserlich anwenden.

Apotheke zur Eiche Antitussivum, Sirup

Darf Apotheke zur Eiche Antitussivum während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Wenn Sie schwanger sind oder es werden möchten oder wenn Sie stillen, sollten Sie vorsichtshalber möglichst auf Arzneimittel verzichten, oder einen Arzt oder eine Ärztin um Rat fragen. Für Apotheke zur Eiche Antitussivum ist nicht sicher, ob es die Entwicklung und Gesundheit des ungeborenen Kindes beeinträchtigen kann. Deshalb sollten Sie dieses Arzneimittel während der Schwangerschaft nicht einnehmen, es sei denn, Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin hat dies ausdrücklich verordnet. Wenn Sie Apotheke zur Eiche Antitussivum kurz vor dem Ende der Schwangerschaft einnehmen, kann dies zu Atemschwierigkeiten beim Neugeborenen führen. Der Wirkstoff Dextromethorphan, der in Apotheke zur Eiche Antitussivum enthalten ist, tritt in geringen Mengen in die Muttermilch über. Apotheke zur Eiche Antitussivum soll daher während der Stillzeit nicht eingenommen werden.

Apotheke zur Eiche Antitussivum, Sirup

Wie verwenden Sie Apotheke zur Eiche Antitussivum?

Dosierung für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren: 3-4 mal täglich 20 ml. Dosierung für Kinder von 2 bis 6 Jahren: 3-4 mal täglich 5 ml; von 6 bis 12 Jahren: 3-4 mal täglich 10 ml. Verwenden Sie bitte für die Dosierung den beiliegenden Messbecher! Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bzw. Ihrer Ärztin oder Apothekerin.

Apotheke zur Eiche Antitussivum, Sirup

Welche Nebenwirkungen kann Apotheke zur Eiche Antitussivum haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Apotheke zur Eiche Antitussivum auftreten: Gelegentlich: Übelkeit und Erbrechen, Verstopfung, Müdigkeit, Schwindel. Selten: Appetitlosigkeit, Durchfall, Überempfindlichkeitsreaktionen (Allergien), Unruhe, Verwirrtheit, Bronchialverengung mit Atembeschwerden, Atemhemmung. In seltenen Fällen können Überempfindlichkeitsreaktionen (Allergien) auftreten. Sie äussern sich im Allgemeinen mit Hautausschlag, Schweissausbrüchen, Atembeschwerden, beschleunigtem Herzschlag und/oder Unwohlsein. In Einzelfällen können sie bis zur Ohnmacht und zum Schock führen und erfordern sofort ärztliche Hilfe. Die Nebenwirkungen können stärker sein oder häufiger auftreten, wenn das Präparat in höheren Dosen, über längere Zeit oder zusammen mit gewissen anderen Arzneimitteln eingenommen wird. Bei einer Überdosierung, d.h. bei Einnahme von höheren als den empfohlenen Dosen und/oder bei Einnahme in kürzeren als den empfohlenen Zeitabständen verstärken sich die oben aufgeführten Nebenwirkungen und die Risiken, die im Abschnitt «Wann ist bei der Einnahme von Apotheke zur Eiche Antitussivum Vorsicht geboten?» beschrieben sind. Zusätzliche Zeichen einer Überdosierung können sein: Schwitzen, Herzklopfen, verschwommenes Sehen, Erregbarkeit und Bewusstseinsverlust. Bei Kindern und insbesondere bei Kleinkindern kann eine Überdosierung schwerwiegende Folgen haben. Sollten Zeichen einer Überdosierung auftreten, müssen Sie unverzüglich mit der Einnahme von Apotheke zur Eiche Antitussivum aufhören und einen Arzt bzw. eine Ärztin verständigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.

Apotheke zur Eiche Antitussivum, Sirup

Was ist ferner zu beachten?

Das Arzneimittel für Kinder unerreichbar aufbewahren. Bei Raumtemperatur (15-25°C) lagern. Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet werden. Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Apotheke zur Eiche Antitussivum, Sirup

Was ist in Apotheke zur Eiche Antitussivum enthalten?

5 ml Sirup enthalten den Wirkstoff Dextromethorphanhydrobromid 8.5 mg (entsprechend 6.25 mg Dextromethorphan), die Süssungsmittel Sorbit, Cyclamat und Acesulfam, die Aromastoffe Vanillin und andere, die Konservierungsmittel Methylparahydroxybenzoat (E218) und Propylparahydroxybenzoat (E216) und den Farbstoff Caramel (E150) sowie weitere Hilfsstoffe.

Apotheke zur Eiche Antitussivum, Sirup

Wo erhalten Sie Apotheke zur Eiche Antitussivum? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken ohne ärztliche Verschreibung. Packungen zu 200 ml.